Ответственность за неуплату транспортного налога

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста каковы последствия неуплаты транспортного налога за легковой автомобиль?

Могут ли по прошествии 3 месяцев подать в суд по статье 198 или арестовать счет на сберкнижке?

Как обычно делают в таких случаях?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Во-первых, транспортный налог оплачивается до 01.10.2016.

Если это не Ваш случай (например, просрочка ещё с прошлого года), то в качестве последствий ожидайте обращения взыскания на Ваш банковский счёт (счета).

По ст. 198 УК РФ в отношении Вас уголовное дело не возбудят, так как размер неуплаты явно не крупный, а примечание к указанной статье гласит, что

1. Крупным размером в настоящей
статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в
пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при
условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10
процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо
превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей

Обычно ФНС направляет в кредитные организации (банки) решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также переводов электронных денежных средств, но только если они направляли Вам требование об уплате налога.