Как приобрести участок в СНТ, если собственник умер, а наследники не вступили в права?

Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 8 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашел сына умершего хозяина. Он сказала что ему заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок он не вступал, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство он отказался, так как уверен, что этот участок принадлежит им, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка! Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?

, Юрий, г. Смоленск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Да, ему необходимо вступать в наследство. Если он всё-же согласится на продажу участка, можете предложить ему выдать нотариально удостоверенную доверенность на вступление в наследство (может юристу поручить т.д.). Также сроки вступления в наследство необходимо будет восстанавливать, доказывать уважительность их пропуска. Интересно, это единственное имущество, которое осталось после смерти отца, и единственный ли он наследник? Все же вам было бы лучше найти другой участок для приобретения.