Сокращение беременной на 0,5 ставки, это законно?

Добрый вечер. У меня такая ситуация.Трудоустроена официально. Ставка потоянная. Но, сейчас я беременна и мою ставку хотят сократить на 0,5. У меня два вопроса. Имеют ли они право на мое сокращение? И если да, то оклад тоже уменьшается или же он остается прежним, и работодатель мне выплачивает по мере моего рабочего времени?

, Екатерина Ершова, г. Пермь
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст.72 ТК РФ работодатель не имеет права без Вашего согласия изменять условия трудового договора (а именно перевод с полной ставки на 0,5 ставки). Такой перевод возможен только если Вы согласны и напишете заявление о переводе на 0,5 ставки.

Екатерина Ершова
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое. А что на счет оклада? Он поменяется или остается прежним?

Если Вы согласитесь на сокращение ставки, то оклад будет уменьшен соразмерно сокращению (то есть будет 1/2 оклада). Но все это только с Вашего согласия