8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила сдачи в аренду жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире?

Сосед (проживает в другом городе)через нотариально заверенного представителя сдаёт в аренду комнату 11 кв.м (в собственности) в нашей коммунальной квартире. Имею ли я право требовать проживания только одного человека,предоставления договора найма и его регистрации в налоговой инспекции ,временной(гостевой) регистрации проживающего и права принуждать "проживающего" к соблюдению правил пользования местами общего пользования с добровольным участием в текущих общекоммунальных работах и расходах.

, Дмитрий Старков, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сосед Ваш является собственником комнаты в коммунальной квартире, он вправе сам распоряжаться своей собственностью и никто не может ставить ему условия, чтобы проживал в его комнате один или больше нанимателей. Все Ваши претензии могут быть адресованы только собственнику жилья при условии, что будут нарушены Ваши права, как соседа. Собственник жилья должен сам в договоре найма предусмотреть перечисленные Вами условия. Если размер жилья всего лишь 11 кв.м., то и так больше одного человека там регистрировать нельзя и это собственник жилья должен знать и соблюдать.

0
0
0
0
Дмитрий Старков
Дмитрий Старков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не готов ждать пока будут нарушены мои права и после этого реагировать. Вы говорите о том ,что я не могу ставить условия собственнику и в то же время обязываете его предусмотреть их. Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю.

Уточнение клиента

«Я не готов ждать пока будут нарушены мои права и после этого реагировать. Вы говорите о том, что я не могу ставить условия собственнику и в то же время обязываете его предусмотреть их. Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю».

Дмитрий, в реальности, если Ваши права не нарушены, Вы не вправе что-либо требовать от кого-либо. Если следовать Вашей логике, то соседу можно запретить покупать, например, музыкальные инструменты. Иначе он может круглосуточно пользоваться ими и не давать спать другим. Можно также запретить приглашать к себе гостей, которые будут шуметь и нарушать покой других.

Собственник же имущества вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению с соблюдением норм права, не спрашивая об это ни чьего согласия. А нормы права при предоставлении жилья в наем обязывают собственника соблюдать нормы жилой площади. Да и органы ФМС не зарегистрируют больше одного человека в комнату, где всего лишь 11 кв.м.

Вот непонятно только, что Вы подразумеваете под фразой: "Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.08.2016