Каковы правила сдачи в аренду жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире?

Сосед (проживает в другом городе)через нотариально заверенного представителя сдаёт в аренду комнату 11 кв.м (в собственности) в нашей коммунальной квартире. Имею ли я право требовать проживания только одного человека,предоставления договора найма и его регистрации в налоговой инспекции ,временной(гостевой) регистрации проживающего и права принуждать "проживающего" к соблюдению правил пользования местами общего пользования с добровольным участием в текущих общекоммунальных работах и расходах.

, Дмитрий Старков, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сосед Ваш является собственником комнаты в коммунальной квартире, он вправе сам распоряжаться своей собственностью и никто не может ставить ему условия, чтобы проживал в его комнате один или больше нанимателей. Все Ваши претензии могут быть адресованы только собственнику жилья при условии, что будут нарушены Ваши права, как соседа. Собственник жилья должен сам в договоре найма предусмотреть перечисленные Вами условия. Если размер жилья всего лишь 11 кв.м., то и так больше одного человека там регистрировать нельзя и это собственник жилья должен знать и соблюдать.

Дмитрий Старков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не готов ждать пока будут нарушены мои права и после этого реагировать. Вы говорите о том ,что я не могу ставить условия собственнику и в то же время обязываете его предусмотреть их. Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю.

Уточнение клиента

«Я не готов ждать пока будут нарушены мои права и после этого реагировать. Вы говорите о том, что я не могу ставить условия собственнику и в то же время обязываете его предусмотреть их. Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю».

Дмитрий, в реальности, если Ваши права не нарушены, Вы не вправе что-либо требовать от кого-либо. Если следовать Вашей логике, то соседу можно запретить покупать, например, музыкальные инструменты. Иначе он может круглосуточно пользоваться ими и не давать спать другим. Можно также запретить приглашать к себе гостей, которые будут шуметь и нарушать покой других.

Собственник же имущества вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению с соблюдением норм права, не спрашивая об это ни чьего согласия. А нормы права при предоставлении жилья в наем обязывают собственника соблюдать нормы жилой площади. Да и органы ФМС не зарегистрируют больше одного человека в комнату, где всего лишь 11 кв.м.

Вот непонятно только, что Вы подразумеваете под фразой: "Вот о правовом статусе перечисленных мною условий я и спрашиваю».