Какая часть имущества принадлежит по закону родственнику из второй очереди на наследство?

Добрый день, у меня умерла родная сестра, остался муж. детей у них не было,родителей наших тоже давно нет. принадлежит ли часть имущества по закону мне, или только все мужу?

, Ксения, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Гражданский кодекс РФ: Статья 1142. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследует только муж.

Такого закон не предусматривает.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследником имущества Вашей сестры является ее муж.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть муж, то сестра не призывается к наследованию. Ст. 1142 ГК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина, если муж безработный и в "запое" суд все равно все наследство передает мужу? Бывает ли практика, если доказать в суде со свидетелями, соседи , друзья и тд, что наследник не сможет правильно распоряжаться наследством и какая то часть переходит второй очереди?

Да, здесь действует только правило о степени родства. Во всех случаях по ГК РФ наследство получит «плохой» муж, а не «хорошая» сестра. Только он конечно должен обратиться своевременно к нотариусу и не пропустить этот срок. Если пропустит у вас шансы появятся.