С какого момента считать неустойку по оплате договора, если нет доказательств факта передачи документов, обязывающих к оплате?
Здравствуйте! В договоре оказания услуг/подряда условие об оплате звучит так: "Заказчик оплачивает работы в течение 30 банковских дней с момента получения документов (акты, счета и т.д.)". Мы Исполнитель. Доказать факт передачи документов не можем. Оплату мы так и не получили. Подали в суд. С какого момента считать неустойку? Как строить позицию в суде по этому вопросу?
Добрый день! Если в договоре прописано, что документы предоставляются Заказчику одновременно с актами выполненных работ, и при этом акты выполненных работ подписаны без замечаний со стороны Заказчика, то можно ссылаться на то, что раз акты выполненных работ подписаны Заказчиком без замечаний, то документы он получил одновременно с этими актами. Неустойку, соответственно, считать на 31й рабочий день с даты подписания соответствующего акта выполненных работ. Но лучше смотреть условия договора, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.
Акты выполненных работ предоставлялись Заказчику для подписи? И установлен ли договором срок для приемки работ? Опять же нужно смотреть Ваш договор.
Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний. 6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Если квартира куплена за счёт мат капитала , а условия нет для проживания , можно ли отменить договор ? Если нет , ремонт можно сделать за счёт государства?
Мне нужна НЕ полная опека, а точечная, грамотная помощь юриста на ключевых этапах. Потому что на данном моменты это все, что мне могут позволить мои финансы. Иначе я бы не терпел весь этот ужас и не проживал бы на своих законных квадратах в семейной квартире. Ближе к сути:
кратко и четко:
Требуется юрист для ведения меня по шагам и подготовки документов по оспариванию судебного приказа о взыскании долга по ЖКУ!
Суть дела:
Я являюсь собственником доли в квартире в Москве. С меня взыскивают долг по ЖКУ за периоды, когда я фактически не проживал в этой квартире (доказуемо проживал по другому адресу, бывшая жена подтвердит). При этом, ранее мое имущество (автомобиль) уже было продано судебными приставами, и вырученные средства (~300 000 руб.) были направлены на погашение долгов за эту же квартиру, где проживали мои «любимые мама с братом». Всю жизни с меня трясли деньги, даже когда я тут не жил. Я теперь я вынужден тут жить, а они мне житья не дают. Пытаются как в прошлый раз выжить. В прошлый раз с помощью ребенка моего брата выжили с его женой. Мама на их стороре. Я ей не нужен, если денег не даю своих.
Текущая проблема:
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа № 2-3010/2023 от 18.12.2023 о взыскании около 7 000 руб. Мне необходимо срочно подать в суд возражения на этот приказ, чтобы отменить его.
Какая помощь нужна:
1. Срочная консультация по стратегии.
2. Подготовка мотивированных возражений на судебный приказ (самое важное).
3. Консультация по дальнейшим шагам (возможный иск о разделе долгов между собственниками).
Важно: Имеются доказательства непроживания и документы по продаже автомобиля в счет долга. Дело не сложное, но требуется грамотное оформление позиции.
### Какую стоимость установить и как искать юриста
Мне не нужен юрист "на постоянной основе". Мне нужна услуга с пошаговой оплатой.
Консультация (анализ документов, оценка шансов): 1 500 - 2 000 руб.
Подготовка одного документа (возражения на судебный приказ): 3500 - 5 000 руб.
Если нужна подача документов в суд представителем: 2 000 - 4 000 руб.
Итого, бюджет в 10 000 - 15 000 рублей должен покрыть нашу ключевую задачу.
Сегодня я Разместил запрос на следующих площадках:
Юридические форумы (pravoved.ru, law.ru). Там много юристов, которые дают советы и берут небольшие разовые поручения.
Сервисы по поиску юристов (например, Юду, YouDo.com)
Я уже проделал большую работу, разобравшись в ситуации. Остался последний рывок — найти того, кто грамотно оформит мою правоту на бумаге. И будет получать оплату за каждый этап.
Добрый день. Вопрос какие варианты раздела имущества могут быть, если с мужем не расписаны, есть общий ребенок 13лет, но ипотека оформлена на нас обоих 50/50, он главный заёмщик, я созаемщик.
1 взнос платил он 20%, далее платил он в течение 5 лет. Потом 3 года плачу я. Ещё остаток остался. Но я выплачу меньше чем он в итоге.
Какие у нас варианты? Например - если продаем квартиру, то делим не напополам?
Если я продаю мужу свою долю, то он мне сколько должен выплатить - половину стоимости или ту сумму, которую на данный момент я уже выплатила?
Если муж мне продает свою долю, то сколько я ему должна отдать?
Спасибо большое!
Мама по объявлению на столбе нашла исполнителей для того, чтобы ей перекрыли крышу на бане, первоначально стоимость была озвучена в 140.000, взяли с неё 340 тысяч, никаких документов, договоров, чеков, расписок ей не выдавалось. Как доказать факт передачи денег, если она передавала их частями наличкой? Какие ещё меры можно принять?
Добрый день, ситуация в следующем: была в браке, машина мужа записана на меня.
При разводе он ее продал.
Привез мне договор продажи, попросил подписать.
Сейчас выяснилось, что налоговая требует 3НДФЛ. Машина была в собственности 2 года. Договора продажи у меня нет, т.к. все документы у бывшего. Запросить у него не могу их, так как он попал в тюрьму. Что делать в такой ситуации? Денег за продажу я естественно не получала и не видела их.
Акты к сожалению не подписаны(
Статья 753. Сдача и приемка работ