Какие риски покупки дома в СНТ?

Здравствуйте. Хочу купить дом в СНТ. "Зеленка" есть и на дом, и на землю. Газ, свет, дороги, все в порядке. Есть домовая книга, возможно оформить дом в ипотеку. В чем возможны риски? Какие существуют подводные камни? Есть ли вероятность того, что дом рано или поздно пойдет под снос гос. учреждениями или частными строительными компаниями? И, если да, то будет ли выплачена компенсация в полном размере или предоставлено другое жилье? Спасибо.

, Алена, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алена, приветствую!

С СНТ самая частая проблема — всевозможные взносы в этот самый СНТ. Коммунальные услуги, различные улучшения вроде дорог и общих заборов и т.п. Насколько они разумны зависит от адекватности правления и других членов СНТ, не угадаешь. Приходится с этим риском мириться. Но хотя бы познакомьтесь с председателем, поговорите-расспросите, за что надо будет платить.

Что касается принудительного выкупа, то возможность такая законом предусмотрена, как предусмотрена и выплата компенсации. Если все правильно оформлено (а это иногда оценить невозможно без несоразмерных затрат). Некий риск тут есть, конечно.

Также всегда есть риск спора с соседями о границах, особенно если границы были установлены давно.

В качестве совета — не полагайтесь на свидетельство о регистрации, а закажите выписки из ЕГРП и из кадастра, которые покажут кому принадлежит право собственности на землю сейчас, проведено ли межевание и внесены ли сведения о границах на кадастровую карту.