Задержание несовершеннолетнего без уведомления родителей и принуждение к подписанию признания

Д.вечер, помогите разобраться в случившемся. Моего 17 летнего сына в отсутствие родителей из дома забрала полиция с обвинением в ограблении магазина по соседству. Сказали, что его видели соседи, в участке запугали и дали подписать признание о краже. Сыну не дали нам позвонить. Сейчас мы ждем суда. Кража была ночью, в это время мы с сыном были дома вдвоем. Кроме меня это ни кто подтвердить не может. Какой есть выход из этой ситуации. Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Моего 17 летнего сына в отсутствие родителей из дома забрала полиция
Елена… Сейчас мы ждем суда.Елена

Здравствуйте. Уточните, как давно забирали сына из квартиры?

Кража была ночью, в это время мы с сыном были дома вдвоем
Елена

Вас саму допрашивали в качестве свидетеля по поводу нахождения сына дома?

Елена
Клиент, г. Краснодар

В начале июня

Елена
Клиент, г. Краснодар

Меня не допрашивали

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По делам, где подозреваемым обвиняемым является несовершеннолетний обязательно участие защитника. Вам не предоставили защитника. Он вам все моменты должен разъяснять, государство платит ему за это деньги. Если адвокат уклоняется от оказания помощи надо направлять на него жалобу в адвокатскую палату палату. Перед следователем ходатайствовать о представлении другого защитника. Это тоже способ защиты.

Если вы не желаете, чтобы у ребенка было испорчено будущее нанимайте адвоката сами и появится шанс на достойную защиту.

Цена вопроса будущее ребенка. С судимостью на работу брать никто никого не желает и под разными предлогами отказывают в трудоустройстве. Это минимум, но будут в случае осуждения и другие последствия (подозрения в любом преступлении рядом с местом жительства ребенка, давление правоохранительных органов и т.п.).

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

1. Современный УПК РФ не знает такой процессуальной меры как доставление Есть результат как доставление. но оно возможно как и после задержание, так и после привода и т.д.

2. Даже если имелся ввиду привод (ст. 113 УПК РФ), то он возможен только в случае неявки по требованию (о чем не говорится).

3. Доставление (ст. 27.2 КоАП РФ) возможно только по делу об административном правонарушении, чего в данном случае в принципе нет.

4. В соответствии со ст.ст. 423, 91 УПК РФ задержание несовершеннолетнего в отсутствие родителей возможно. Однако они должны быть уведомлены о факте задержания. При чем это правило не знает исключений. Уведомление о задержании осуществляется до 3 часов с момента доставления.

5. В деле обязан участвовать не только защитник, но и законный представитель.

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

6. При этом руководствуясь общими нормами до первого допроса (при том, что несовершеннолетний дал признательные показания, а участие защитника является обязательным по таким категориям дел) должностное лицо должно было обеспечить участие защитника на первом допросе.

7. Если защитника не было, то показания, полученные на таком допросе не могут быть приняты судом и признаются недопустимыми доказательствами, если лицо в суде откажется от своих показаний.

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

8. Если Вас допустят к делу в качестве законного представителя (отказ будет незаконным, за исключением негативного влияния на ребенка со стороны представителя), то Вы можете наряду с защитником участвовать в судебных заседаниях (в том числе и по решению вопроса о мерах принуждения).

9. Суд не может основываться только на Ваших показания о том, что был дома. Так как в данном случае будет объективное недоверие.

Вывод: результаты первого допроса признавайте недопустимым доказательством, если адвоката не было на допросе, указывайте на процессуальные нарушения. Изучите правила допроса несовершеннолетнего — например, его продолжительность.

вас ссылка на статью 426 упк РФ никак не смущает?

Подменяете понятия! Законный представитель наряду с адвокатом участвует в деле.

Если Вам не было понятно, что в последней цитате речь шла о ходатайстве, то о дискуссии можно забыть. Так как она беспредметна.

Удачи в борьбе.