Имеет ли семья умершего брата право на наследование доли, оставшейся от мамы?
Нас у мамы трое. Квартира приватизирована в частях: 1/3 - мой брат, 2/3 - мама. Умирает мама, через 3 месяца умирает брат. И только после этого мы стали оформлять наследство. На 1/3 брата, понятно, претендует его семья. Имеет ли семья умершего брата право на наследование доли, оставшейся от мамы.
Здравствуйте, Елена!
Да, имеет. Такое наследование называется наследованием в порядке наследственной трансмиссии.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Здравствуйте. Нет. Не имеет.
Наследство брата и наследство матери, скажем так, это две отдельных истории, и у каждого из них свои наследники.
ч.1 ст. 1142 «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».
Соответственно у брата наследники — папа, супруга и дети.
У мамы- вы, супруг и, если живы, родители.
Если у умершего есть другое имущество или долги, оно также будет делится на всех наследников, в случае вступления в наследство.
В соответствии с ч.1 ст. 11 75 ГК РФ, «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может
быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для
принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до
трех месяцев.
В порядке наследственной трансмиссии наследниками доли вашей мамы со стороны брата будут его дети