1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишения родительских прав биологического отца и удочерение нынешним мужем

Здравствуйте. у меня есть дочь.С 5 месяцев ее воспитывает мой нынешний муж,обеспечивает ее полносит и воспитывает, своего родного отца она не знает вообще.и не когда он ей не помогал и участие в воспитании не принимал. как биологического отца лишить родительских прав? ??для того чтобы мой нынешний муж удочирил ее

01 Августа 2016, 12:18, вопрос №1332069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Семейном кодексе (ст. 69) четко прописаны основания лишения родительских прав.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Конечно, чаще подают заявления о лишении прав из-за злостного уклонения от уплаты алиментов. Если у вас имеются одно из вышеперечисленных оснований, то вам стоит обратиться в суд с соответствующим заявлением.

01 Августа 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.