8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства при отсутствии согласия отца

КАК ДЕВУШКЕ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО, ЕСЛИ ОТЕЦ В АРМИИ И НЕ ИЗЪЯВЛЯЕТ ЖЕЛАНИЕ ЕГО ПРИЗНАВАТЬ.

есть свидетели отношений, также частичное желание со стороны матери отца

, Михаил, г. Владимир
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

В случае отсутствия согласия отца на установление его отцовства данный вопрос можно решить обращением матери ребенка с иском об установлении отцовства.

При этом одним из веских доказательств является ДНК экспертиза, на основании которой, как правило, суд выносит решение.

В целом ряде случаев установление судом фактических обстоятельств дела в гражданском судопроизводстве также связано с установлением вероятных или правдоподобных фактов при оценке доказательств судом. Таковы некоторые категории дел особого производства.
Например, установление отцовства как факта, имеющего юридическое значение, где в основу решения суда ложится заключение соответствующей экспертизы ДНК, дающей вероятность факта более 99% из 100.

«Принцип свободной оценки доказательств и его реализация в гражданском процессе»
(Рыжов К.Б.)
(науч. ред. В.В. Ярков)
(«Инфотропик Медиа», 2012)

При этом, если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд имеет право признать факт установленным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Также обращаю Ваше внимание на то, что оплату экспертизы должен нести истец, пи положительном решении суда суд присуждает ему с другой стороны компенсацию понесенных по делу расходов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
Здравствуйте, сыну 11 лет, у его отца установление отцовства, находится в местах лишения свободы, не общаемся. Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
, вопрос №4067931, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
, вопрос №4067756, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать на установление отцовства, и сразу на элементы?
Какие документы нужно собрать на установление отцовства,и сразу на элементы? здравствуйте.
, вопрос №4066800, Голубь Анастасия Сергеевна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один?
Здравствуйте. Не в браке. Ребёнок один рожден в 2016году. Муж гражданский взял ипотеку на себя в 2021 году. Сейчас в 2023 году родился ещё ребёнок. Дети и я прописаны в этой квартире. Получили мат капитал на второго ребенка. За первого я не получала. Можно ли внести будет мат капитал в эту квартиру? Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один? Дети записаны на него, установление отцовства у обоих детей.
, вопрос №4066577, Ирина, г. Владимир
Жилищное право
Если мать в разводе с мужем Дети проживают с отцом Она на мат.капитал купила кв-ру Дети прописаны у отца Она
Если мать в разводе с мужем Дети проживают с отцом Она на мат.капитал купила кв-ру Дети прописаны у отца Она сама дала нотариальное согласие на проживание детей с отцом Она будет одна что ли пользоваться этой жил.площадью?
, вопрос №4066166, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.08.2016