Имеют ли право органы досудебного разбирательства угрожать мне органами опеки за чужой долг?

Здравствуйте! У моей сестры образовалась задолженность по кредиту. Мне звонят из отдела до судебного разбирательства и требуют, чтобы я погасила долг за неё. На мой отказ мне ответили что направят ко мне органы опеки для проверки на что я содержу своего ребёнка, раз не могу за сестру заплатить значит мне не на что содержать детей. Имеют ли они такое право? и имеют ли вообще право требовать с меня чужой долг?

, Ася, г. Прокопьевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет таких органов досудебного разбирательства. Вам звонят коллекторы. Естественно, в органы опекиможет обратиться любой гражданин с заявлением о ненадлежащем содержании и воспитании детей. Орган опеки обязан проверить данное сообщение. Чужой долг с Вас требовать права не имеют.