Как воспользоваться совместно нажитым имуществом, если супруга препятствует?

Зравствуйте уважаемые Юристы. Купил машину, оформил на супругу. Какие у меня права на машину? Она не дает мне на ней ездить.

, Дмитрий, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дмитрий

Всё имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью супругов — ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно Вы имеете равное право на пользование автомобилем.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Так как имущество является общим, и ваша жена препятствует пользоваться им — вы можете обратиться в суд для раздела общего имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.