Было сильное отравление алкоголем после 5 дневного праздника. Сам вызвал скорую помощь привезли в диспансер лежал 3 дня.Меня поставят на учет?

, Виктор Клименко, г. Уфа
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Наркологический учет без согласия гражданина незаконен. Никто не имеет права заставить пациента встать на учет.
В этой сфере сложилась и сохраняется совершенно неправовая ситуация. С одной стороны, из действующих норм федеральных законов следует недопустимость постановки на учет без ведома и согласия гражданина. С другой стороны, на уровне подзаконных актов Минздрава продолжает применяться сомнительная, принятая еще в СССР, регламентация недобровольного учета. Подобные несоответствия в реальной жизни создают благодатную почву для манипуляций нормами со стороны недобросовестных представителей органов правопорядка и медицинских служб, что приводит к значительным нарушениям прав граждан.