Как можно добиться отмены твердой фиксированной суммы алиментов?

Как можно добиться отмены твердой фиксированной суммы алиментов? Муж имеет ребенка от другой женщины, суд присудил выплачивать алименты и в твердой фиксированной сумме в размере 1 МРОТ (в нашем регионе это 14 с небольшим тысяч) и 25% от заработка (в общей сложности муж платил около 15 тысяч в месяц). Задолженности по алиментам нет, но сейчас мужа посадили по приговору суда (по совершенно другому делу и к алиментам это не относится), он находится в СИЗО и дальше отправится в колонию. Как добиться отмены хотя бы твердой фиксированной суммы, чтобы не копился долг, ведь он все равно не сможет столько зарабатывать в колонии.

, Надежда, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Вашему мужу необходимо обратиться в суд, принявший решение об уплате алиментов с иском об изменении размера алиментов. Необходимо представить доказательства изменения его материального положения:

СК РФСтатья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.