8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно добиться отмены твердой фиксированной суммы алиментов?

Как можно добиться отмены твердой фиксированной суммы алиментов? Муж имеет ребенка от другой женщины, суд присудил выплачивать алименты и в твердой фиксированной сумме в размере 1 МРОТ (в нашем регионе это 14 с небольшим тысяч) и 25% от заработка (в общей сложности муж платил около 15 тысяч в месяц). Задолженности по алиментам нет, но сейчас мужа посадили по приговору суда (по совершенно другому делу и к алиментам это не относится), он находится в СИЗО и дальше отправится в колонию. Как добиться отмены хотя бы твердой фиксированной суммы, чтобы не копился долг, ведь он все равно не сможет столько зарабатывать в колонии.

31 июля 2016, 16:22, Надежда, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Вашему мужу необходимо обратиться в суд, принявший решение об уплате алиментов с иском об изменении размера алиментов. Необходимо представить доказательства изменения его материального положения:

СК РФСтатья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31 июля 2016, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как получить фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте, я с дочкой живу в Мурманской области, бывший муж в Оренбургской, он часто меняет место работы, а я по пол года не получаю алименты, можно ли добиться какой либо фиксированной суммы алиментов, так как он присылает 4000 руб хотя платит 50% от зп,то есть всячески занижает зп и работает там где платят меньше
30 октября 2018, 13:49, вопрос №2150983, Алина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли убрать твердую денежную сумму алиментов?
Здравствуйте.У мужа от первого брака ребенок,на которого мы выплачиваем алименты в твердой денежной сумме,в 2010 году сумма составляла 2250р.Сумма растет с ростом прожиточного минимума и сейчас составляет 3700р.У нас есть общий ребенок.Можно ли убрать твердую денежную сумму?И обязательно ли мне нужно будет подавать на алименты?
21 ноября 2017, 12:44, вопрос №1819915, Светлана, г. Бийск
3 ответа
Алименты
Можно ли получить фиксированную сумму алиментов, если плательщик не подпадает ни под один критерий?
Добрый день! Ситуация такая-муж платит алименты на сына с зарплаты 5400(хотя минималка сейчас 7тыс. с чем-то.)Он является совладельцем фирмы в которой работает и его реальный ежемесячный заработок составляет более 100 тыс.Все это,естествено,не официально.Меняет машины,живет "на широкую ногу",но ежемесечно платит лишь 1200р. Могу ли я добиться пусть не 25% от его реального заработка,но фиксированную сумму алиментов в размере хотя бы 3 тыс.Или мне идти в налоговую или прокуратуру,чтоб проверили документацию его фирмы и почему ему хотя бы положеную минималку не платят? И что значит пункт из критериев по которым можно устанавливать фиксированные алименты- "...случай,когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя"?
31 мая 2017, 10:46, вопрос №1652989, Мария, г. Ульяновск
1 ответ
Алименты
Можно ли потребовать назначения фиксированной суммы алиментов, если бывший муж зарегистрировал ИП?
Можно ли установить фиксированную сумму алиментов? Бывший муж перешёл в ИП и сразу стало поступать сумма в пять раз меньше, хотя я знаю, что доход у него не уменьшился.
08 декабря 2016, 12:39, вопрос №1467277, Марина,
2 ответа
Алименты
Можно ли заявить на фиксированную сумму алиментов, при заявлении на уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6
Бывший муж уплачивал 1/4 часть алиментов на ребенка. В другой семье у него родился второй ребенок и он подал на уменьшение алиментов до 1/6 части. Он проживает с этим ребенком, достаточно хорошо зарабатывает. У меня оформлена ипотека на жилье, в котором 1/2 часть зарегистрирована на дочь, т.е. я плачу ипотеку за ее 1/2 часть от квартиры. Могу ли я, основываясь на вышеизложенное, опротестовать уменьшение или подать заявление на фиксированную сумму алиментов
02 ноября 2013, 08:29, вопрос №278264, Ольга, г. Саянск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2016