Возможно ли выписать бывшую жену отчима?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Квартира приватизирована в 2014 году, собственник один. В квартире прописаны (имеют право пользования) трое все совершеннолетние. Прописаны все трое до приватизации квартиры, т.е. двое давали свое согласие на приватизацию. Жизненная ситуация: ранее в квартире жили мама, отчим и сын. Мама умирает, остается отчим и "сын". Отчим женится. В квартире отчим, опекун (жена отчима) и "сын". В данный момент они в разводе. В квартире живут только "сын" и отчим. Возможно ли выписать бывшую жену отчима? Собственник квартиры сын, на момент того, как была прописана бывшая супруга, ему не было еще 18 лет. Она в квартире не проживает и не платит ком.платежи более полугода. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если супруга отчима в своё время отказалась от участия в приватизации квартиры, то она сохранила за собой бессрочное право пользования этой квартирой. Таким образом, выписать её вряд ли удастся.

Впрочем, если её отказ от приватизации был продиктован тем. что она уже ранее реализовала это право, то возможно её признать утратившей право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Также можно взыскать с неё часть коммунальных платежей за весь период неуплаты.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если супруга была прописана после приватизации вы вправе её выписать в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

Увы, прописана она была до.

Если она отказалась от приватизации и продолжает жить в квартире выселить её нет возможности по закону. А вот если она не живет фактически, хотя бы несколько лет и не платит ЖКУ через суд можно пробовать её выписать.