548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как проще оформить наследство (квартиру)?

Умерла мама, оставив завещание для меня на свою 1/2 часть квартиры, в которой мы проживали вдвоём. Кроме меня, еще есть 2 сестры и брат (живут давно отдельно). Со дня смерти мамы прошла неделя. Про существование завещания кроме меня никто не знает. Как мне поступить? Когда стоит о нём сообщить родным и стоит ли вообще?P.S.: Пока на квартиру кроме меня никто не претендует и родня собираются написать отказы в мою пользу. Была у нотариуса, начинаю собирать документы на оформление наследства в обычном порядке.

01 Августа 2012, 18:15, вопрос №13315 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нотариус должна была спросить Вас о наличии иных родственников, имеющих право на вступление в наследство по закону на остальное имущество наследодателя.

Если есть завещание, то на эту долю в праве на квартиру никто претендовать и не будет, и отказы писать не нужно.

А уведомить всех остальных стоит, чтобы открыто заявить о своих правах на эту долю. Если не скажете, то всё равно остальные рано или поздно узнают о наличии завещания.

01 Августа 2012, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Сегодня брат уже написал отказ. Дело за остальными. Сама же я подала заявление о вступлении в наследство. Причем в канторе меня сами спросили - оформляла ли мама завещание? Я (пока) ответила, что не знаю.....Разве они сами не должны проверять - было ли оно оформлено без моего ведома или нет? Такая информация не проверяется? Странно....

02 Августа 2012, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут