Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа

Добрый день! Мне 52 года. В 2010г муж развелся со мной, в законном браке прожили 21 год. Я не инвалид и нет детей - инвалидов, ребёнок совершеннолетний. Прошло 6 лет после развода, раньше я не нуждалась в денежных средствах, так как сама не плохо зарабатывала. Но на данный момент нуждаюсь в материальной помощи, зарплата маленькая, дочь не помогает.

Вопрос: могу ли в судебном порядке подать на алименты на бывшего супруга на свое содержание?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подать то конечно можете и суд рассмотрит Ваше исковое заявление, но оснований для удовлетворения подобных требований не имеется.

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся
бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять
лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Как видите перечень оснований в данной статье достаточно исчерпывающий и Вы не подпадаете ни под один пункт.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подать на алименты на бывшего супруга, Вы, к сожалению, не можете, т.к.

согласно положениям «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ч. 1 ст. 90)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Но, Вы вправе потребовать помощи от дочери.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

.

С уважением,