Обязан ли я поднимать стекла по требованию сотрудника ГАИ?

Здравствуйте, у меня следующая проблема, меня остановил гаишник за тонированные стекла, я говорю что бы делал замеры, он просит меня поднять стекла, а я отказываюсь, после чего он говорит что это неподчинению сотруднику. Кто прав? Обязан ли я поднимать стекла, если он просит?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Обязан ли я поднимать стекла по требованию сотрудника ГАИ?"

Да, обязаны, если это требование связано с проверкой тонированных стекол автомобиля. Вы же сами пишете: "меня остановил гаишник за тонированные стекла, я говорю что бы делал замеры, он просит меня поднять стекла". Просьба сотрудника ГИБДД обоснованная. Не поднимая стекла, как он сможет замерить уровень их затемненности? Это Вы сами должны были понимать. Отказ выполнить такую просьбу является административным правонарушением, предусмотренным ст. 17.7. КоАП РФ и наказание за это предусмотрено на граждан в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.