Возврат отданного лично имущества

Хозяева собаки, обратились к частному ветеринару, с просьбой наложите гипс на сломаную лапу, и попросили забрать или отдать ее куда нибудь, ветеринар через третьи лица отдала его нам, через сутки хозяева сообщили нам что передумали и Требуют ее обратно. Вправе ли я оставить се себе?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответсвии с ГК РФ Статья 137К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 236. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Так как Вы уже вступили в права собственности (забрали собаку) требование вернуть ее обратно незаконно.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большой.

Ольга
Клиент, г. Москва

У хозяев остались документь| на собаку, и они собираются судиться, факт наличия у них документов может помешать нам отстоять право на нее?