Какова процедура выписки несовершеннолетнего через суд?

Добрый день! Дано: мы в разводе, единственный собственник квартиры я, бывший муж. Нужно выписать несоверш. ребенка к бывшей жене,ребенок никогда не проживал со мной (потому что хочу прописаться по новому адресу) .Какова процедура выписки через суд?

Михаил

, Михаил, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка нужно получить положительное заключение органа опеки.

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.
После этого уже готовите иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Сослаться нужно будет на ст. ст. 17, 31 ЖК РФ.

Ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, «Жилое помещение предназначено для проживания граждан».

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника».

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, опека рассматривает дела всех несовершеннолетних? Ребенку до 14 лет. Квартира приватизирована на меня одного. В данном случае , все равно нужно обращаться в опеку ?

Собственник только я, квартира была куплена на мою мать, которая после развода с женой оформила дарение квартиры

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый лень!

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Михаил
Клиент, г. Москва

Ребенок будет прописан по адресу проживания матери, где и проживает все эти годы

Собственник только я, квартира была куплена на мою мать, которая после развода с женой оформила дарение квартиры

Разве нельзя решить вопрос через суд о моих правах на свободу пользования данным жильем ? Я вообще хочу его продать

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выписать несовершеннолетнего через суд Добрый день! Дано: мы в разводе, единственный собственник квартиры я, бывший муж. Нужно выписать несоверш. ребенка к бывшей жене, ребенок никогда не проживал со мной (потому что хочу прописаться по новому адресу).Какова процедура выписки через суд? Михаил
Михаил

Добрый день!

Выписать вполне возможно. Все зависит от обстоятельств по делу.

В открытом доступе их лучше не обсуждать — пишите в чат.

Спасибо за совет, опека рассматривает дела всех несовершеннолетних? Ребенку до 14 лет. Квартира приватизирована на меня одного. В данном случае, все равно нужно обращаться в опеку? Собственник только я, квартира была куплена на мою мать, которая после развода с женой оформила дарение квартиры
Михаил

Орган опеки привлекается сразу при обращении в суд.

Ответ Вам дали не верный.

Т.к. никуда ДО СУДА обращаться — не надо.

Разве нельзя решить вопрос через суд о моих правах на свободу пользования данным жильем? Я вообще хочу его продать
Михаил

Только суд решает данный вопрос.

С учетом всех факторов.