Как снять арест с зарплатного счета в банке?

Здравствуйте! По судебным бумагам бухгалтерия моего работодателя снимает 50 % заработной платы. Деньги поступают на мой старый расчетный счет в банк. В этом же банке, которому я должен, находится и мой зарплатный счет. Остаток зарплаты поступает в этот же банк на зарплатный счет и благополучно списывается банком в счет долга. В итоге списывается 100 %, не оставляя мне средств для существования. Попытка договориться с работодателем ни к чему не привела. По кол договору деньги перечисляются в банк. Слышал, что по закону с зарплатного счета не имеют права списывать деньги. Новый зарплатный счет открыл недавно, ареста от приставов на нем нет, однако деньги банк списал в свою пользу. С кем и как мне решать это вопрос, с приставами или с банком?

, Михаил, г. Сургут

Здравствуйте, Михаил!

Закон об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Новый зарплатный счет открыл недавно, ареста от приставов на нем нет, однако деньги банк списал в свою пользу. С кем и как мне решать это вопрос, с приставами или с банком?

Вопрос решается с банком. Необходимо смотреть условия договора банковского счета.