Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за нарушение сроков поставки

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Волнует вопрос начисления неустойки за нарушение сроков поставки. А именно.

24 мая 2013г. я заключила договор на приобретение кухонного гарнитура в рассрочку на 32 мес. на общую сумму 77 887руб. Мне сообщили что кухня будет доставлена 14 июня, что зафиксировано в отдельном доставочном талоне, а сборка занимает 2 дня. Кухню мне доставили 28 июня, причина задержки некомплект (отсутствие ручек и столешницы). Сборка проводилась 30 июня и 1 июля. Затем 6 июля привезли столешницу, 9 июля - ручки. 13 июля были доустановлены столешница и ручки. И тут выяснилось, что еще и плинтус короче чем нужно на 40 см.Теперь я жду плинтус.Обещали 17 июля привезти и установить.В итоге доставка и сборка тянутся уже 2-й месяц.

В договоре сроки поставки и сборки не указаны. Экземпляра доставочного талона у меня не осталось. Пунктов про неустойку тоже нет.

Могу ли я требовать выплаты неустойки за нарушение сроков поставки или уменьшения суммы договора.

За указанный период мной выплачены первоначальная сумма 804 рубля, и первый взнос по договору рассрочки 2410 рублей.

Как в таких случаях начисляется неустойка за нарушение сроков поставвки?

17 Июля 2013, 16:10, вопрос №133140 Ольга, г. Тольятти
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Довольно сложно будет что-то взыскать с такого продавца за нарушение сроков, которых в договоре вообще нет, да и суммы

    Если бы была предоплата товара, то тогда можно было бы требовать неустойки за нарушение срока передачи товара.

    К сожалению, на мой взгляд, тут взять с продавца нечего.

    17 Июля 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Самое важное в этой ситуации доказать документами сроки доставки. И я не совсем согласен с коллегой что взять с продавца нечего:

    в данном случае в силу ст.25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать за срок затягивания исполнения сделки 1% от стоимости гарнитура.

    17 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 

    в случае, если  вы заключили договор  именно договор купли-продажи кухонной мебели ( а не подряда), тогда на мой взгляд вы имеете право взяскать неустойку в связи со следующим: 

    согласно ст 23.1 Закона  РФ О защите прав потребителей,  в случае  нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки  неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

    Т.о. вы имеете право на неустойку  за нарушение сроков доставки ( с 14 по 28 июня) в размере 0.5% от  уплаченных 2410 руб.

    Что касается  сроков сборки, то данное нарушение будет регламентироваться ст 28 закона  в случае нарушения установленых сроков выполнения  работ( окаания услуг)исполнитель уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере 3%  от стоимости работы, а если  цена работы в договоре не определена -общей цены заказа.

    Т.о. вы вправе требовать неустойку за нарушение  сроков сборки мебели в размере 3% от стоимости сборки, а если ее стоимомть не определена договором, то общей цены заказа, начиная с 2 июля.

    17 Июля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats