Как правильно оформить продажу квартиры, если она куплена через ипотеку с вложением материнского капитала?

Квартира 70м с обременением.ипотека,вложен материнский капитал.Совместная собственность с мужем.Есть обязательство после погашения ипотеки выделить равные доли всем членам семьи.-4 человека.Квартира куплена в 2013г.Хотим переехать в Москву и купить там квартиру меньшей площади. нужно переводить часть квартиры в собственность детей?потом продавать?или сначала продать и купив новое жилье -выделить там доли.как правильно поступить.

, Светлана, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если говорить о строгом соответствии с законом, то нужно переводить квартиру в собственность детей и мужа, после чего квартиру продавать. А для продажи нужно будет получить письменное согласие опеки. Можно попробовать обратиться в ПФР и согласовать с ними, что детям будет выделены доли в новой квартире.