Могу ли я оставаться на своей фамилии если выйду замуж за гражданина РФ?

Здравствуйте! Я украинка ,мой молодой человек русский,но живем в Москве, в скором времени хотим подать заявление в ЗАГС .подскажите какие документы ему и мне нужны...смогу ли я остаться на своей фамилии?и ещё ,я езжу в Украину по загранпаспорту ,его тогда тоже нужно будет менять или я с ним могу ездить?скажите ещё,если не затруднит,через какое время я смогу подать бумаги в Фмс на получение гражданства или рвп .. ?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я украинка, мой молодой человек русский, но живем в Москве, в скором времени хотим подать заявление в ЗАГС.подскажите какие документы ему и мне нужны… смогу ли я остаться на своей фамилии? и
Анастасия

Добрый день!

Вам нужно предъявить паспорта, а также от иностранного гражданина может потребоваться справка о том, что он не состоит в другом браке. Фамилию вы можете оставить свою.

скажите ещё, если не затруднит, через какое время я смогу подать бумаги в Фмс на получение гражданства или рвп…?
Анастасия

иностранные граждане в браке с гражданином РФ проживающим на территории РФ могут получить РВП независимо от наличия квоты (сразу после вступления в брак).