Можем ли мы узаконить 1/2 части земельного участка, выписать не проживающих на этом участке людей?
Остался земельный участок в наследство ,два дольщика, прописаны 4 человека, но они там не проживают уже давно. Как можно определить через суд границы 1/2 участка без присутствия второго наследника, свидетельства на право собственности у нее нет, в наследство ее ввела моя мама сама через суд, она бродяжничает и где находится неизвестно, а ее дети ,которые не проживают там, дом сгорел больше 15 лет, не хотят ее искать, требуют только выплату за 1/2 участка и препятствуют определению границ . Мы не можем узаконить 1/2 своего участка и не можем ничего построить на земле. И как можно выписать ,прописанных людей на участке, которые там не проживают?
Земельный кодекс РФ (далее – ЗК РФ) устанавливает три случая прекращения права собственности на земельный участок. Так, право собственности на земельный участок РФ прекращается:
1) при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам (заключение любого договора отчуждения — купли-продажи, дарения, мены и др.);
2) при отказе собственника от права собственности на земельный участок;
3) земельный участок может быть отчужден, если это необходимо для государственных или муниципальных нужд;
4) при принудительном изъятии у собственника его земельного участка в случае и в порядке, предусмотренных гражданским законодательством.
Разделить участок в натуре, если после раздела вновь образованные участки будут соответствовать установленным нормам размеров з.у., без согласия второго собственника возможно в судебном порядке.