Могут ли судебные приставы описать имущество бывшей жены?

Должник развелся с женой и выписался из квартиры, до решения суда. Квартира принадлежит бывшей жене и детям. В квартире осталось имущество приобретенное должником. в данный момент должник снова проживает с семьей. Могут ли приставы прийти по бывшей прописке и описать имущество в данной квартире?

, Сергей, г. Киров
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, если я правильно поняла, то после расторжения брака имущество не делилось и должник вернулся семье. Если имущество не было разделено, то судебный пристав может выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание. Также у судебного пристава есть право на обращение взыскания на имущество, находящее у третьих лиц. Вопрос только в том, как судебный пристав узнает, что это имущество должника? По квартирам они хотят крайне неохотно.

Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравсвуйте!

Судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество, собственником которого является должник, соответственно, если после развода квартира и имущество в ней решением суда было признано имуществом жены, то пристав не имеет право описывать и изымать данное имущество.