Сроки исполнения решения суда по разделу имущества

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я с мужем судилась по разделу квартиры, по решению суда мне присвоили 1/3 квартиры и денежную компенсацию, но в решении не указаны сроки исполнения, только дата с момента которая вступает в силу, в течении какого срока я могу оформить квартиру в собственность и получить деньги?

, Снежана, г. Самара
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Снежана!

Срок исполнения решения суда равен 2 годам после чего исполнению не подлежит. ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист должен быть уже у приставов, а если нет то получите его в суде и передайте им. Так же можете написать заявление в суд о передачи исполнительного приставам. Зарегистрировать имущество необходимо на основании вступившего в законную силу решении суда, можете приступать к регистрации. Деньги (компенсацию) получите на основании исполнительного листа. Компенсацию выбьют приставы в случае не исполнения вашем бывшим в добровольном порядке.

Благодарю за вопрос.

Всего Хорошего!