Как признать сделку купли- продажи авто мнимой?

Есть ли перспектива признания сделки мнимой или не действительной при следующих обстоятельствах:

Как только жена подала иск о разделе имущества, муж продаёт авто " знакомой", но продолжает пользоваться и владеть по доверенности. Суд идёт, через 6 месяцев на основании этой доверенности он продаёт, меняет или дарит( не знаю пока) автомобиль своей дочери. Она проживает в др. городе. И теперь уже по другой доверенности продолжает владеть и пользоваться . После суда возбуждено исполнительное производство, а вот обратить его не на что. Спасибо

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как признать сделку купли- продажи авто мнимой? Есть ли перспектива признания сделки мнимой или не действительной при следующих обстоятельствах: Как только жена подала иск о разделе имущества, муж продаёт авто " знакомой", но продолжает пользоваться и владеть по доверенности. Суд идёт, через 6 месяцев на основании этой доверенности он продаёт, меняет или дарит( не знаю пока) автомобиль своей дочери. Она проживает в др. городе. И теперь уже по другой доверенности продолжает владеть и пользоваться. После суда возбуждено исполнительное производство, а вот обратить его не на что. Спасибо
Любовь

Во всяком случае в данной ситуации есть основания и даже есть доказательства. Определить перспективу по такому делу трудно, поскольку все будет зависеть от Ваших доказательств и от действий ответчика (т.е. кто из Вас убедит суд в своей правоте). Но попробовать смысл есть.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если подключатся приставы. Они выезжали в адрес , машину видят. Могут они выступить соистцами, или такого понятия нет. Я читалала в Хабаровской газете, что приставы накладывают арест на авто во владении у третьих лиц. Или это не законно?

Могут они выступить соистцами, или такого понятия нет.
Любовь

такое понятие есть. Они тоже вправе оспаривать сделки. Но лучше бы их использовать в качестве свидетелей — вес будет больше.

Я читалала в Хабаровской газете, что приставы накладывают арест на авто во владении у третьих лиц. Или это не законно?
Любовь

Законно, если такое имущество принадлежит должнику. Но у Вас машина уже принадлежит 3му лицу. Однако в рамках судебного дела по оспариванию сделок суд может такой арест наложить.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

ГК

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Автомобиль, приобретенный во время брака считается совместно нажитым, что предполагает по общим правилам распоряжение им одним супругом с согласия другого.

Однако согласно Семейному кодексу

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С учетом пункта 2 ст. 35 СК РФ суды выясняют имело ли место возражение другого супруга. В ином случае сделка признается действительной.

В любом случае пробовать оспаривать сделку можно Вам как супруги и сособственником авто с привлечением в качестве ответчиков всех известных титульных владельцев авто.

Но для такого непростого вопроса необходима непосредственная консультация юриста для ознакомления со всеми документами и его поддержка в суде.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я задаю вопрос, потому как непонимаю следующее: состоялось судебное заседание по разделу имущества. По решению этого суда назначена компенсация в половину от стоимости автомобиля,( оценка произведена) при отчуждении автомобиля без согласия до расторжения брака. Решение вступило в силу. Возбуждено исполнительное производство. Но так как обратить его не на что, я и хочу подать такой иск. Сумма по исполнительному листу превышает рыночную стоимость автомобиля. Автомобиль как был в пользовании и распоряжении бывшего мужа, так и остался. Может быть судебные приставы могут быть истцами по такому иску?