Незаконное подключение к системе водоснабжения

Здравствуйте. У нас частный дом на две семьи. Водоснабжение к соседям проходит через нашу квартиру. Сейчас сосед хочет прокопать траншею через нашу прилегающую территорию и подключиться к нашей трубе водоснабжения перед нами. Какие разрешающие документы я должна у него спросить (скорее всего это его самовольное решение)? Еще рядом проходит теплотрасса. На каких расстояниях вообще он имеет право рыть от нашего забора и от путей теплотрассы? спасибо

, Марина,
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Для подключения к линии централизованного водоснабжения Ваш сосед должен получить соответствующее разрешение в водоснабжающей организации. После этого он должен уведомить иные службы, подземные коммуникации которых проходят по Вашей улице (газ, телефон и т.д.).

Подключиться к Вашему подключению (которое, как я полагаю, было выполнено Вами за свой счёт), он и вовсе не вправе.

Так что, в том случае, если сосед затеет земляные работы, сообщите в водоснабжающую организацию об этом.

На каких расстояниях вообще он имеет право рыть от нашего забора и от путей теплотрассы?
Марина

Марина, за пределами «красной линии», то есть за пределами своего участка, все земляные работы согласовываются со службами, о которых было указано ранее.