Может ли моя дочь быть свидетелем на суде, что бы подтвердить что я ей оплачиваю учебу?

Здравствуйте .Мы с бывшим мужем делим имущество в суде.Он вообще против раздела, но так как по закону все делится по равну его часть имущества больше моей .Он конечно не желает ничего компенсировать занизил стоимость авто на 200 тысяч , хотя мы были еще в браке когда покупали машину но у меня нет доказательств , а он сделал экспертизу идоговор купли продажи и расписку на сумму какая ему выгодна.Что я могу сделать по этому поводу .У меня тоже есть расписки что я брала деньги у коллеги по работе на оплату обучения и аренду квартиры дочери .И чем я должна доказывать что это правда и долг я еще не погасила , хотя мы уже 7 месяцев в разводе.И еще ответте пожалуйста может ли наша дочь быть свидетелем на суде подтверждая что я оплачивала учебу и проживание на сьемной квартире а ее отец не работал да еще жил и пил.

, Людмила, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Людмила, если ваша дочь сама согласна давать такие показания, то конечно может быть свидетелем. В идеале, лучше дополнительно предоставить в суд договор аренды на съемную квартиру и квитанции (если оплачивали наличными) или распечатку по счету об оплате обучения. Долг можете доказать, соответственно долговой распиской. Если ее нет — попросите коллегу придти в суд в качестве свидетеля или хотя-бы возьмите с нее письменные показания о наличии и состоянии долга на момент суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте.Мы с бывшим мужем делим имущество в суде.Он вообще против раздела, но так как по закону все делится по равну его часть имущества больше моей.Он конечно не желает ничего компенсировать занизил стоимость авто на 200 тысяч, хотя мы были еще в браке когда покупали машину но у меня нет доказательств, а он сделал экспертизу идоговор купли продажи и расписку на сумму какая ему выгодна.Что я могу сделать по этому поводу.У меня тоже есть расписки что я брала деньги у коллеги по работе на оплату обучения и аренду квартиры дочери.И чем я должна доказывать что это правда и долг я еще не погасила, хотя мы уже 7 месяцев в разводе.И еще ответте пожалуйста может ли наша дочь быть свидетелем на суде подтверждая что я оплачивала учебу и проживание на сьемной квартире а ее отец не работал да еще жил и пил.
Людмила

1. вам в суде нужно заявить оценку машины, суд учтет стоимость по судебной экспертизе

2. Расписка о чем? ОН продал машину? Если после расторжения брака, то не важно за сколько, суд примет оценку судебную.

3. вы можете представить письменные доказателсьтва в суд о наличии долга и заявить их в раздел. Но только при доказанности что эти деньги были потрачены на семью. Вам неверно подсказали выше о том, что при отсутсвии письменных доказателсьтв долга сыграют роль свидетельские показания, а тем более данные в письменном виде. Это недопустимые доказателсьтва. Долг подтверждается любыми документами, кроме свидетельских показаний. А вот траты на семью можно подтверждать свидетелськими показаниями