Кто должен оплачивать экспертизу имущества, взысканного за долги?

Банк подал иск в суд за не уплату кредита.\, предмет залога автомобиль.Я просил судью назначить оценку поскольку не согласен со стоимостью продажи банком.Судья назначил экспертизу,указал адрес организации куда будет выслано определение,и сказал что стоимость экспертизы я могу узнать в этой организации.почему я должен оплачивать

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Если вы заявляете ходатайство о назначении экспертизы, то вы и должны оплачивать.

Статья 96. ГПК:
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.