8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение (арест) с квартиры и вступить в права наследства?

Здравствуйте. Помогите в такой ситуации: у нас с матерью есть квартира в долевой собственности. У меня и у матери по 1/3, и 1/3 на отце, который умер года 4 назад. В права наследования мы так и не вступили, но продолжаем жить в этой квартире. За квартиру несколько лет не платили и по коммунальным услугам накопился большой долг - около 100 тыс.руб. Недавно пришло письмо о наложении ареста (обременения) на квартиру на мамино имя.

Арест наложен только на мамину долю или на всю квартиру? Что нам нужно делать, чтобы не потерять квартиру и полностью оформить квартиру на себя (ступить в права наследования), ведь по сути получается, что мы не содержали квартиру. Какой порядок действий?

И в каком случае мы можем потерять квартиру?

Показать полностью
, Евгения, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По умолчанию вы пользовались квартирой и поэтому автоматически вступили в наследство. Вам нужно брататься в Росреестр, получателя новые свидетельства о собственности на квартиру. А долги п коммуналке погашать хотя б рассрочку.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Арест наложен только на мамину долю или на всю квартиру? Евгения, г. Ярославль

Это можно уточнить, заказав выписку из ЕГРП, в ней будет указано. Обычно, приставы особо не церемонятся и накладывают арест на все имущество.

Что нам нужно делать, чтобы не потерять квартиру и полностью оформить квартиру на себя (ступить в права наследования)… Евгения, г. Ярославль

Проживая в квартире, Вы фактически наследство приняли. Поэтому, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус может отправить Вас в суд и тогда факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

Если квартира является для Вас единственным жильем, то взыскание на нее не может быть обращено, т.е. Вы ее не потеряете.

Проблема возникнет с тем, что получив свидетельство о праве на наследство, Вы не сможете зарегистрировать свое право в Росреестре, т.к. наложен арест.

Нужно будет обратиться к приставу с соответствующим заявлением и он отдельным постановлением разрешит регистрацию провести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 30.07.2016