Как снять обременение (арест) с квартиры и вступить в права наследства?

Здравствуйте. Помогите в такой ситуации: у нас с матерью есть квартира в долевой собственности. У меня и у матери по 1/3, и 1/3 на отце, который умер года 4 назад. В права наследования мы так и не вступили, но продолжаем жить в этой квартире. За квартиру несколько лет не платили и по коммунальным услугам накопился большой долг - около 100 тыс.руб. Недавно пришло письмо о наложении ареста (обременения) на квартиру на мамино имя.

Арест наложен только на мамину долю или на всю квартиру? Что нам нужно делать, чтобы не потерять квартиру и полностью оформить квартиру на себя (ступить в права наследования), ведь по сути получается, что мы не содержали квартиру. Какой порядок действий?

И в каком случае мы можем потерять квартиру?

, Евгения, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По умолчанию вы пользовались квартирой и поэтому автоматически вступили в наследство. Вам нужно брататься в Росреестр, получателя новые свидетельства о собственности на квартиру. А долги п коммуналке погашать хотя б рассрочку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Арест наложен только на мамину долю или на всю квартиру? Евгения, г. Ярославль

Это можно уточнить, заказав выписку из ЕГРП, в ней будет указано. Обычно, приставы особо не церемонятся и накладывают арест на все имущество.

Что нам нужно делать, чтобы не потерять квартиру и полностью оформить квартиру на себя (ступить в права наследования)… Евгения, г. Ярославль

Проживая в квартире, Вы фактически наследство приняли. Поэтому, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус может отправить Вас в суд и тогда факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

Если квартира является для Вас единственным жильем, то взыскание на нее не может быть обращено, т.е. Вы ее не потеряете.

Проблема возникнет с тем, что получив свидетельство о праве на наследство, Вы не сможете зарегистрировать свое право в Росреестре, т.к. наложен арест.

Нужно будет обратиться к приставу с соответствующим заявлением и он отдельным постановлением разрешит регистрацию провести.