Чья вина, если молния ударила в столб и у нас сгорели вся бытовая техника?

Добрый день, ситуация в следующем. Во время грозы молния попала в столб от которого запитаны дома. У нас и у соседей прогорели электро приборы. Можете разъяснять чья это вина, жильцов или электро компании?

, Алексей, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:"Во время грозы молния попала в столб от которого запитаны дома. У нас и у соседей прогорели электро приборы. Можете разъяснять чья это вина, жильцов или электро компании?"

Вины жильцов, однозначно, быть не может. А вот насчет виновности или невиновности электрокомпании сказать однозначно невозможно. Если при установке электрических столбов и электропроводки ими были установлены громоотводы и другие средства безопасности на случай молниевого попадания, то и на них ответственность возложить нельзя. Это будет расцениваться как стихийный случай. Поэтому нужно выяснить, были ли установлены громоотводы и возможно ли было вообще избежать таких последствий при попадании молния в столб.