8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы повестка пришла по месту проживания?

Здравствуйте! Совкомбанк подал на меня в суд. Я на данный момент не проживаю по адресу регистрации 3 года . Как сделать , чтобы повестка из суда пришла по месту проживания?

, Юлия, г. Волгоград
Наталья Агеева
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Напишите ходатайство в суд, который рассматривает дело. Можете направить заказным письмом с простым уведомлением, либо созвониться с секретарем/помощником судьи, чтобы сообщить свой адрес проживания и договориться о направлении по факсу/электронной почте. Зависит от времени, которым Вы располагаете.

Если Вы успеваете подготовить необходимые доказательства и явиться на судебное заседание, то в ходатайстве указываете о необходимости отправления судебной корреспонденции по адресу Вашего фактического проживания.

Пункт 1 ст. 115 ГПК РФ устанавливает, что судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Положения ст. 118 ГПК РФ предусматривают, что лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Если у Вас нет возможности подготовить доказательства и явиться на судебное заседание вовремя, то в ходатайстве по мимо указания своего адреса проживания и ссылки на указанные нормы, просите суд отложить разбирательство дела в силу ст. 169 ГПК РФ, так как поздно получили сообщение о повестке и не можете явиться в указанную дату и время судебного заседания. Более того, не своевременное извещение о дате и времени судебного заседания, лишает Вас возможности подготовить возражения и доказательства.

Ст. 155 ГПК РФ устанавливает, что разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Так же пп. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ определяет безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции случаи рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Жилищное право
Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
Здравствуйте. Является ли доказательством в суде наличие оружия фактическим проживанием по адресу? Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
, вопрос №4074141, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали
Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали талоны на врачей, могу ли я просто не сдавать анализы и не приходить по повестке, если я еще учусь и у меня есть отсрочка до 24 июня?
, вопрос №4074011, Семён, г. Санкт-Петербург
Все
Я гражданка Украины сделан ВНЖ бессрочный но заканчивается
Я гражданка Украины, сделан ВНЖ бессрочный, но заканчивается срок действия загранпаспорта, по которому делался ВНЖ, выехать сейчас нет возможности ( чтобы сделать новый), что можно сделать, чтобы не нарушать закон?
, вопрос №4073773, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016