Как подавать встречный иск при разводе?

Муж подал на развод в ЗАГС, он имущественных претензий ко мне не имеет. Но я то имею. Он военнослужащий, квартира служебная, я домохозяйка, из-за него осталась без работы, его в конце августа заменяют в Находку,1 августа бракоразводный процесс. Мы прожили в браке 17 лет, никогда не ругались, о разводе никогда речи не было, идти мне некуда, чтобы найти работу нужно время. С ним говорить бесполезно, ответ один - ты чё здесь делаешь, иди на х... отсюда., но он же как-то должен позаботиться обо мне, предложить где я буду жить, помогать материально-пока я не найду работу, он ничего не хочет слышать. Я не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить-1 августа согласиться на развод или не соглашаться и подать встречный иск в суд. Из всего, что я нашла в интернете для меня подходит 31 статья Семейного кодекса, так как у меня не было права выбора ни места пребывания, куда его направляли служить туда и мне приходилось ехать, свободы в выборе рода занятий у меня тоже не было, уважения и помощи я тоже не испытывала, я всегда была должна и обязана ему, а он нет, этот человек эгоист и вечный ребёнок, кроме себя он не способен никого любить. Так как мне его заставить по закону позаботиться о себе, чтобы начать жизнь с чистого листа?

, Алёна, г. Буденновск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваше несогласие с расторжением брака погоды не сделает. Если хотя бы одна из сторон не готова сохранить брак — разведут. Максимум на что может пойти суд — это приостановить дело на срок до трех месяцев для примирения. Учитывая отъезд супруга — смысла в этом нет.

Если есть дети, которые будут проживать с Вами, установите в процессе бракоразводного процесса их место проживания и подайте заявление о выплате алиментов на их содержание. Если есть совместнонажитое имущество, оно тоже может делиться при разводе. Это даст возможность частично обеспечить детей и себя.

Алименты на содержание бывшей супруги могут выплачиваться, только если она является «вынужденной» иждивенкой. (Уход за больным ребенком, нахождение в декретном отпуске, сама нетрудоспособна по состоянию здоровья и т.д)