В праве ли ЗАГС требовать с меня повторную оплату за расторжении брака?

Здравствуйте, моя супруга расторгла брак по своей инициативе,

получила Свидетельство о расторжении брака,

через 2 года мне понадобилось Свидетельство о расторжении брака,

в МФЦ я заплатил пошлину за повторное свидетельство 350 руб.,

в ЗАГСе я попросил что бы мне сделали отметку в паспорте о расторжении брака

на что мне ответили что я должен доплатить 300 руб.и выдали

мне квитанцию "госпошлина за расторжение брака" перечеркнув сумму 650 руб.

подписали 300 руб. В праве ли ЗАГС требывать с меня

повторную оплату за расторжении брака?

, Сергей, г. Челябинск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вправе, госпошлина за расторжение брака — 650 рублей, Вы заплатили только 300.

Статья 333.26 НК РФ. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;