Может ли участвовать в конкурсной комиссии по определению поставщика от администрации иное лицо, не являющееся сотрудником администрации?

Здравствуйте. Вопрос по ФЗ-44. Может ли участвовать в конкурсной комиссии по определению поставщика от администрации иное лицо, не являющееся сотрудником администрации, а оказывающее консультационые услуги в области закупок.

, Наиль, г. Калининград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

в ст. 39 ФЗ 44 перечислено кто не может быть членом комиссии, соответственно идите от обратного.

Членами комиссии не могут быть физические лица,
которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной
оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе,
осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки
соответствия участников конкурса дополнительным требованиям, либо
физические лица, лично заинтересованные в результатах определения
поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица,
подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате
организаций, подавших данные заявки, либо физические лица, на которых
способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица,
являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их
органов управления, кредиторами указанных участников закупки), либо
физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки,
либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой
восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и
внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными
руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие
контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере
закупок. В случае выявления в составе комиссии указанных лиц заказчик,
принявший решение о создании комиссии, обязан незамедлительно заменить
их другими физическими лицами, которые лично не заинтересованы в
результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и на
которых не способны оказывать влияние участники закупок, а также
физическими лицами, которые не являются непосредственно осуществляющими
контроль в сфере закупок должностными лицами контрольных органов в сфере
закупок.