Возможно ли вступить в наследство, имея завещание?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я вступить в наследство имея завещание на своё имя?Дедушка,который завещал мне дом,умер 6 лет назад. Его законная жена,как я думаю,вступила и продала этот дом,хотя она не вписана в завещание.Нотариус говорит что я уже не имею ни на что права. Возможно ли вернуть мне недвижимость? Спасибо!

, Елена, г. Ртищево
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Установленный законом срок на принятие наследства — 6 месяцев. В случае пропуска его можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно, в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае следует либо представить нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, либо доказывать этот факт в суде.