Как можно обязать бывшую жену привозить ребенка с другого города?

Подал на развод и развелся с супругой, судом не установлено с кем проживает ребенок, порядок общения так же установлен не был.

Бывшая супруга периодически препятствовала встречам, либо встречи должны были проходить только в ее присутствии и там где ей надо. Сейчас она переезжает в другой конец России, и говорит если надо будет, прилетай, я дам тебе погулять с ребенком.

Как можно обязать ее привозить ребенка ко мне?

, Олег, г. Хабаровск
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Супруга не должна препятствовать общению ребенка с Вами.

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав в районный суд по месту жительства супруги.

В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10, если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Таким образом, обязать Вашу супругу что либо сделать для осуществления Вами родительских прав имеет полномочия только суд.

Доброго времени суток, не имею возможности ответить в чате, т.к. только нарабатываю рейтинг на данном сайте. Поэтому отвечу таким образом.

Практика в нашей стране складывается преимущественно на стороне матерей. Вы будете должны обосновать свою позицию, подтвердив невозможность иного способа для осуществления своих родительских прав, привязанность ребенка к Вам и родственникам и многое другое.