Алименты приходят на карточку за границей

Добрый день! Муж переводит мне алименты на карточку за границей, должна ли я эти деньги переводить в банк в России. Официального развода нет, есть письменное соглашение. Зарплату он получает от западной компании на карточку за границей.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон икак не ограничивает возможность получения алиментов на иностранные карты, поэтому можете получать и дальше.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).