1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как отменить нотариально выданную доверенность?

Обязательно ли нотариально удостоверять отмену нотариальной доверенности?

Или можно подать нотарису выдавшему доверенность заявление в простой письменной форме об отмене доверенности и доверенность будет отменена?

29 Июля 2016, 17:41, вопрос №1330134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29490
ответов
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как отменить нотариально выданную доверенность? Обязательно ли нотариально удостоверять отмену нотариальной доверенности? Или можно подать нотарису выдавшему доверенность заявление в простой письменной форме об отмене доверенности и доверенность будет отменена?
Владимир

Добрый день!

Если доверенность была нотариально удостоверена, то и на отмену данной доверенности также необходимо удостоверение нотариуса.

30 Июля 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

К нотариусу можно принести своё заявление об отмене доверенности или я обязан платить за то что бы помощник нотариуса написал вместо меня данное заявление ?

30 Июля 2016, 13:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29490
ответов
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
К нотариусу можно принести своё заявление об отмене доверенности или я обязан платить за то что бы помощник нотариуса написал вместо меня данное заявление?
Владимир

По сложившийся практике документы, которые удостоверяет нотариус, оформляются в нотариальной конторе.

30 Июля 2016, 13:48
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Но практика меня не интересует. Меня интересует насколько это законно.

.

Нет ли здесь навязывания дополнительных услуг ?

.

Так как заверение нотариуса заявления расторжения нотариальной доверенности стоит в г.СПб на пр.Восстания д.6 стоит 100 руб, а составление данного заявления стоит 600 руб.

.

Я хочу заверить у нотариуса своё заявление заплатив только 100 руб.

30 Июля 2016, 14:01
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29490
ответов
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Ок. Но практика меня не интересует. Меня интересует насколько это законно.. Нет ли здесь навязывания дополнительных услуг?. Так как заверение нотариуса заявления расторжения нотариальной доверенности стоит в г.СПб на пр.Восстания д.6 стоит 100 руб, а составление данного заявления стоит 600 руб.. Я хочу заверить у нотариуса своё заявление заплатив только 100 руб.
Владимир

Составите юридически грамотно, обратитесь к нотариусу с требованием заверить ваш документ, может и не откажет, но на практике даже юристам приходится платить за правовую и техническую работу нотариальной конторы.

30 Июля 2016, 14:06
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Если здесь есть нарушение закона то я обращусь в Роспотребнадзор.

.

Но я сначала хочу у Вас узнать, что бы не выглядеть глупо - Есть ли здесь нарушение закона ?

30 Июля 2016, 14:15
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29490
ответов
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Если здесь есть нарушение закона то я обращусь в Роспотребнадзор.. Но я сначала хочу у Вас узнать, что бы не выглядеть глупо — Есть ли здесь нарушение закона?
Владимир

Деятельность нотариусов регулируется основами законодательства о нотариате, а также действуют Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91), данные акты предусматриваю возможность удостоверение или свидетельствование подготовленных гражданином документов. В частности предусмотрено — «если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом».

30 Июля 2016, 14:59
Юрист - Татьяна
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, извините хочу немного дополнить… что законодательством не предусмотрено что для того чтобы отменить доверенность требуется нотариально заверять заявление у нотариуса.

Вот что говорит ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Если Вы полностью, грамотно составите заявление о том что вы отменяете доверенность, то Да, вы заплатите только тариф в размере 100 руб.

При данном нотариальном действии Нотариус составляет от вашего имени заявление адресованное тем гражданам кому вы выдавали доверенность, о том что Вы эту доверенность отменяете. Данное заявление (копию) вы как раз и отправляете/предоставляете лично этим гражданам, а также третьим лицам, для представительства перед которыми дана доверенность.

В данном заявлении указываются данные поверенных и самой доверенности. Если у Вас на руках нет копии или оригинала самой доверенности, то Вы к сожалению вряд ли сможете грамотно составить данное заявление.

30 Июля 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Это очень интересно !

Вы говорите , что отменить нотариально выданную доверенность можно в простой письменной форме ?

Я правильно Вас понял ?

Простое рукописное заявление об отмене доверенности надо просто отдать нотариусу выдавшему нотариальную доверенность ?

30 Июля 2016, 15:55
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самое главное, Вы должны об отмене уведомить тех лиц, которым выдавали эту доверенность. А они должны Вам ее вернуть. Каким образом вы их должны уведомить нигде не прописано.

На счет обычного заявления поданного нотариусу: Подать вы его можете, принять нотариус его обязан, также он запишет ваше заявлению в книгу входящей корреспонденции и возможно даже в реестре нотариальных действий сделает об этом отметку. (т.е. если нотариусу позвонят проверить доверенность, он Возможно сообщит о том что она отменена). .

Возможно — потому что Вы к сожалению не можете знать как поступит конкретный нотариус. (У них есть свои инструкции, не ими лично придуманные)

Есть Единая информационная система нотариата, в ней сохраняются доверенности (к сожалению не помню точно с какого года), Также в ней сохраняются заявления об отмененных доверенностях, НО ТОЛЬКО соответственно нотариально заверенные.

30 Июля 2016, 16:10
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть что бы нотариус 100% внёс запись реестр об отмене доверенности надо нотариально заверить заявление об отмене доверенности ?

.

Заявление об отмене доверенности я могу написать самостоятельно и только заверить у нотариуса за 100 руб. ?

30 Июля 2016, 16:24
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да все верно, НО чтобы заверить за 100 руб. вы должны абсолютно ВСЕ заявление составить самостоятельно и правильно.

И еще такой момент, нотариус может оформлять документы в специальной программе, которая автоматически сохраняет его в единый реестр и предоставление вами уже составленного документа может быть небольшим препятствием для того чтобы взять с Вас только 100 руб.

Это все очень индивидуально, и зависит от конкретного нотариуса.

Удачи Вам.

30 Июля 2016, 16:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь если нотариус потребует с меня кроме оплаты за само заверение оплату за оформление в своей специальной программе (если я всё сам правильно напишу в простой рукописной форме ), то это будет навязывание дополнительных услуг потребителю ?

30 Июля 2016, 16:35
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За оформление в своей специальной программе деньги не берутся.

Берется плата за правовую и техническую работу, помимо тарифа. ( А объяснить это можно тем, что с рукописного документа не предоставляется возможным занести данные в базу. (и на самом деле это так, не НЕВОЗМОЖНО конечно, но сложно).

30 Июля 2016, 16:42
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас позвонил в нотариальную контору. Сначала ответила девочка и сказала что я обязательно должен оплачивать обе услуги, технические работы и заверение нотариуса.

Но когда я добился и к телефону позвали администратора и он сказал , что если я принесу доверенность и то могу оплатить только услуги нотариуса )))

Огромное спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!

30 Июля 2016, 16:47
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Очень рада, пожалуйста!

30 Июля 2016, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.