Как отменить нотариально выданную доверенность?

Обязательно ли нотариально удостоверять отмену нотариальной доверенности?

Или можно подать нотарису выдавшему доверенность заявление в простой письменной форме об отмене доверенности и доверенность будет отменена?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как отменить нотариально выданную доверенность? Обязательно ли нотариально удостоверять отмену нотариальной доверенности? Или можно подать нотарису выдавшему доверенность заявление в простой письменной форме об отмене доверенности и доверенность будет отменена?
Владимир

Добрый день!

Если доверенность была нотариально удостоверена, то и на отмену данной доверенности также необходимо удостоверение нотариуса.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

К нотариусу можно принести своё заявление об отмене доверенности или я обязан платить за то что бы помощник нотариуса написал вместо меня данное заявление ?

К нотариусу можно принести своё заявление об отмене доверенности или я обязан платить за то что бы помощник нотариуса написал вместо меня данное заявление?
Владимир

По сложившийся практике документы, которые удостоверяет нотариус, оформляются в нотариальной конторе.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, извините хочу немного дополнить… что законодательством не предусмотрено что для того чтобы отменить доверенность требуется нотариально заверять заявление у нотариуса.

Вот что говорит ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Если Вы полностью, грамотно составите заявление о том что вы отменяете доверенность, то Да, вы заплатите только тариф в размере 100 руб.

При данном нотариальном действии Нотариус составляет от вашего имени заявление адресованное тем гражданам кому вы выдавали доверенность, о том что Вы эту доверенность отменяете. Данное заявление (копию) вы как раз и отправляете/предоставляете лично этим гражданам, а также третьим лицам, для представительства перед которыми дана доверенность.

В данном заявлении указываются данные поверенных и самой доверенности. Если у Вас на руках нет копии или оригинала самой доверенности, то Вы к сожалению вряд ли сможете грамотно составить данное заявление.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это очень интересно !

Вы говорите , что отменить нотариально выданную доверенность можно в простой письменной форме ?

Я правильно Вас понял ?

Простое рукописное заявление об отмене доверенности надо просто отдать нотариусу выдавшему нотариальную доверенность ?

Самое главное, Вы должны об отмене уведомить тех лиц, которым выдавали эту доверенность. А они должны Вам ее вернуть. Каким образом вы их должны уведомить нигде не прописано.

На счет обычного заявления поданного нотариусу: Подать вы его можете, принять нотариус его обязан, также он запишет ваше заявлению в книгу входящей корреспонденции и возможно даже в реестре нотариальных действий сделает об этом отметку. (т.е. если нотариусу позвонят проверить доверенность, он Возможно сообщит о том что она отменена). .

Возможно — потому что Вы к сожалению не можете знать как поступит конкретный нотариус. (У них есть свои инструкции, не ими лично придуманные)

Есть Единая информационная система нотариата, в ней сохраняются доверенности (к сожалению не помню точно с какого года), Также в ней сохраняются заявления об отмененных доверенностях, НО ТОЛЬКО соответственно нотариально заверенные.