Как расторгнуть брак, заключённый на территории Грузии, если оба супруга находятся на территории РФ?

Я гражданин Грузии. Сейчас нахожусь на территории России . Хочу развестись с женой .Жена тоже на территории России .Как мне развестись?

, Шалва Мацаберидзе, г. Пенза
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги, за исключением случаев подсудности по выбору истца, а именно если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчицы является затруднительным (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного Кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пп. 8 п. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц о расторжении брака, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Пп. 2 п. 1 ст. 23 ГПК РФ предусматривает, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Если существует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака следует направить в районный суд.