Нормативные акты, регламентирующие парковку во дворах и куда обращаться за защитой своих прав?

Здравствуйте. Живу в Новосибирске на 1 этаже 5 этажного дома. Окна низко, не во двор, 1.7 метра от земли. В 5-6 метрах от окна жители ставят машины. Я инвалид 2гр, после инсульта, мне мешает. Днем и ночью приезжают, уезжают, заводят и прогревают двигатель, сигнализация срабатывает, мат водителей, пыль, выхлопные газы в квартире. Что делать, куда обращаться, если возможно дайте ссылки на нормативные акты. Спасибо.

  • 20160729_180607
    .jpg
, Гендель Григорий Вильевич, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Григорий Вильевич!

В данном случае место, указанное Вами на фотографии, не соответствует понятию парковка.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения. (п. 1.2. Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090).

Если Ваш дом является многоквартирным, то в данном случае, полагаю, можно требовать устранения всякого нарушения Ваших прав как собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В любом случае придется идти судебным порядком действий.

Наиболее предпочтительный вариант искового заявления возможно определить лишь на месте.

Гендель Григорий Вильевич
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, Олег Юрьевич, в действиях владельцев авто имеются нарушения какого-либо нормативного акта, или нет? Если да, то какого? Спасибо.

Да, имеются нарушения ряда нормативных и законодательных актов.

В первую очередь, это следующие: СанПиН 2.2.1./2.1.1.1031-01 (п. 4.4., табл. 4.4.1.), СП 113.13330.2012, вышеуказанный пункт ПДД, ряд положений ЖК РФ относительно общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома, подп. 21 п. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации., Постановление Правительства Новосибирской области от 12.03.2013 г. № 92-п. И ряд других нормативных актов.

Остальные нарушения можно определить только при непосредственном рассмотрении на месте для подготовки юридического заключения, т.к. зависит от количества стоящих автомобилей, высоты Вашего дома, расстояния до автомобилей, уровня шума и т.д.