8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативные акты, регламентирующие парковку во дворах и куда обращаться за защитой своих прав?

Здравствуйте. Живу в Новосибирске на 1 этаже 5 этажного дома. Окна низко, не во двор, 1.7 метра от земли. В 5-6 метрах от окна жители ставят машины. Я инвалид 2гр, после инсульта, мне мешает. Днем и ночью приезжают, уезжают, заводят и прогревают двигатель, сигнализация срабатывает, мат водителей, пыль, выхлопные газы в квартире. Что делать, куда обращаться, если возможно дайте ссылки на нормативные акты. Спасибо.

  • 20160729_180607
    .jpg
, Гендель Григорий Вильевич, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Григорий Вильевич!

В данном случае место, указанное Вами на фотографии, не соответствует понятию парковка.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения. (п. 1.2. Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090).

Если Ваш дом является многоквартирным, то в данном случае, полагаю, можно требовать устранения всякого нарушения Ваших прав как собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В любом случае придется идти судебным порядком действий.

Наиболее предпочтительный вариант искового заявления возможно определить лишь на месте.

0
0
0
0
Гендель Григорий Вильевич
Гендель Григорий Вильевич
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, Олег Юрьевич, в действиях владельцев авто имеются нарушения какого-либо нормативного акта, или нет? Если да, то какого? Спасибо.

Да, имеются нарушения ряда нормативных и законодательных актов.

В первую очередь, это следующие: СанПиН 2.2.1./2.1.1.1031-01 (п. 4.4., табл. 4.4.1.), СП 113.13330.2012, вышеуказанный пункт ПДД, ряд положений ЖК РФ относительно общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома, подп. 21 п. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации., Постановление Правительства Новосибирской области от 12.03.2013 г. № 92-п. И ряд других нормативных актов.

Остальные нарушения можно определить только при непосредственном рассмотрении на месте для подготовки юридического заключения, т.к. зависит от количества стоящих автомобилей, высоты Вашего дома, расстояния до автомобилей, уровня шума и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?
Добрый день! Муж мобилизованный, находится в зоне СВО, ему присвоен статус ВБД. Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться? Командование в доп. отпуске отказывает.
, вопрос №4058357, Анастасия, г. Калининград
Военное право
Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
Здравствуйте. Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
, вопрос №4057956, Диана, г. Иркутск
Военное право
Если писать заявление то куда обращаться?
Здравствуйте! Мой брат подписал контракт на 1 год и сейчас на войне, срок контракта заканчивается в мае. Может ли он после окончания контракта ехать домой? что для этого нужно сделать и кто должен сделать? Если писать заявление то куда обращаться?
, вопрос №4057795, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.07.2016