Доказательство истца о невозможности явки в суд по причине болезни

Истец перед судом заболел. Лечится амбулаторно, но в суд прийти не может. Возможна госпитализация. Какую справку он должен представить в суд при невозможности явки? Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Татьяна Алексеевна, а вам вообще истец в суде нужен?

Думаю, что справку с указанием диагноза суд сочтет уважительной причиной для неявки. А дальше, в зависимости от того — заинтересован истец в рассмотрении дела в его присутствии или нет. Он может с этой справкой отправить либо ходатайство об отложении судебного заседания с указанием причины, либо о рассмотрении дела в его отсутствие.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Истец моя сестра, я свидетель. Еще не знаю, для чего может понадобиться справка, но на всякий случай хотелось бы иметь. Суд в понедельник днем. Времени мало. Но сестра уперлась, что такую справку дают только по требованию суда, а врач не даст, и боится с этим к врачу обратиться, такой характер. Достаточно выписки из медкарты с диагнозом? Ведь ее можно и у старшей медсестры вязть? Вдруг пригодится.

Думаю, что достаточно. Если общая юрисдикция, то рассмотрение перенесут с вероятностью близкой с 100%. Если у вас нет доверенности от сестры, то лучше пусть она собственноручно ходатайство об отложении заседания подпишет а вы передадите.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! При отсутствии возможности явки в судебное заседание по уважительной причине истцу необходимо направить в суд почтой заказным письмом с уведомлением ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении судебного заседания на определенный срок. В ходатайстве неообходимо указать причину неявки и приложить справку из медицинского учреждения о нахождении на излечении.