Заключение Договора долевого строительства

В договоре прописан пункт, за 4 месяца до сдачи дома мы должны оплатить расходы, связанные с охраной объекта согласно смете представленной заказчиком. В случае нехватки средств мы обязаны дополнительно внести необходимую сумму. На что сослаться о навязывании услуги, и я хочу подготовить протокол разногласий к договору об исключении этого пункта вообще. Ещё в договоре пишут о повышении индекса на строительство ежемесячно, могу я настаивать на ежеквартальном. Я знаю, что используется коэффициент ежеквартальный

, Наталья, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требования об оплате услуг охранных предприятий не является основанным на законе так как до момента передачи объекта участнику долевого строительства по акту приема-передачи риск случайной гибели несет застройщик так как вы несете риск случайной гибели или повреждения имущества только после подписания данного акта.

Сослаться вы можете на положения гражданского кодекса РФ

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но в протоколе разногласий можно и не ссылаться на нормы права.

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Тверь

А могу ещё сослаться на закон защиты прав потребителя в части навязывания услуги (можете сказать ст.) они могут предложить, но в договоре прописывают обязанность нашу как инвесторов оплатить охрану

В частности если ссылаться на Закон о Защите прав потребителей то можете сослаться на ч.3 ст.16 данного закона. И обратите внимание что Ивестирование и ДДУ это два разных понятия и регулируются разными законами при этом физическое лицо не может быть инвестором поэтому вы только дольщик.