388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Заполнение листа А формы Р13001 при изменении наименования фирмы на английском языке

Наша организация сейчас занимается перерегистрацией организации. Попутно решили изменить наименование на английском языке. Не знаю, как точно надо заполнять лист А формы Р13001, если наши изменения касаются только пунктов 2.3.1 и 2.3.2. Что надо делать с пунктами 1; 2.1.1, 2.1.2? Ставить в них прочерки или их тоже заполнять? В них мы изменений никаких не вносим. Поискала в Интернете и нашла разные мнения по этому вопросу. Кое-кто рекомендует заполнять все графы. Другие пишут, что заполняются только графы, в которых предусмотрены изменения. В нашем случае, это пункты 2.3.1 и 2.3.2. Как мне правильно заполнить лист А формы Р13001, если изменяется наименование организации на английском языке?

01 Августа 2012, 14:24, вопрос №13299
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с Методическими разъяснениями по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя утвержденных Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@

3.1. Если знаком "V" отмечен пункт 2.1 "Сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица", то заполняется лист А в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции либо с изменениями в учредительные документы, представленными для государственной регистрации.


Учитывая, что в соответствии с пунктом 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, заполнение пункта 1.4 листа А указанного заявления для коммерческих организаций обязательно. В случае отсутствия у юридического лица наименования на языке народов Российской Федерации, иностранном языке пункты 1.5, 1.6 листа А не заполняются. В незаполненных строках проставляется прочерк.

Из изложенных положений следует, что заполнять в листе А необходимо все графы, в соответствии с уставом. При этом, если Ваша организация не имеет наименования на языке народов Российской Федерации, то такую графу заполнять не нужно, в ней проставляется прочерк.

01 Августа 2012, 14:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление) включает, в частности, форму N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" (Приложение N 3 к Постановлению).

В п. 1.1 данной формы содержится графа для указания организационно-правовой формы, которая, обязательно указывается организацией в данном пункте заявления N Р13001.

Пункт 1.2 формы N Р13001 содержит полное наименование юридического лица.

На основании пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов.

При этом, неправильное заполнение формы N Р13001, не является основанием для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества по указанному подпункту.

Суды исходят из такой же точки зрения. Так, согласно выводам, изложенным в Постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2008 N 09АП-2476/2008-АК, ФАС Московского округа от 14.04.2008 N КГ-А40/2499-08, от 21.05.2008 N КГ-А40/4048-08, отказ ФНС России на основании отсутствия в п. 1.2 заявления по форме N Р13001 указания на организационно-правовую форму, если эта форма была указана в п. 1.1 данного заявления, является неправомерным.

Кроме того, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2008 N 09АП-1768/2008-АК (Постановлением ФАС Московского округа от 04.06.2008 N КГ-А40/4613-08 данное Постановление было оставлено без изменений) отмечено, что указание заявителем в п. 1.2 заявления по форме N Р13001 наименования юридического лица без указания организационно-правовой формы не указывает на недостоверность сведений.

Таким образом, внесение изменений в учредительные документы касается только наименования юридического лица в соответствии с изменениями в учредитедбных документах. Поэтому новое наименование юр. лица необходимо вписывать только в п.2.1. указанной формы (обратите внимание на действующую форму заявления, так как номерация данного пункта - именно 2.1.). Всего Вам доброго!

01 Августа 2012, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Омск

лучше я заполню все пункты

01 Августа 2012, 14:42
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам следует заполнить все пункты в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции, при этом те пункты, сведения по которым не изменяются (наименование на русском языке и т.д.) заполняйте в прежней (существующей) редакции.

01 Августа 2012, 14:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Заполнять обязательно нужно все графы в соответствии с наименованиями, указанными в уставе организации.

Заявление по ф. №Р13001 подаётся, если изменяются положения устава.

В протоколе общего собрания, на котором утверждается устав в новой редакции, укажите, что вносятся изменения в наименование общества на английском языке.

А не все пункты приложений заполняются, когда исправляются ошибки, допущенные при регистрации и подаётся заявление по ф. №Р14001.

Как указано в Приказе ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, если знаком "V" отмечен пункт 2.1 "Сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица", то заполняется лист А в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции либо с изменениями в учредительные документы, представленными для государственной регистрации.

Если какие-то данные не заполняются, то ставится прочерк.

01 Августа 2012, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.