Возможна регистрация брака не по месту прописки?

Как зарегистрировать брак в Крыму, если прописки в других городах? Возможна ли подача электронного заявления?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Лица, достигшие возраста 18 лет и желающие вступить в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление также может быть подано через многофункциональный центр (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
К заявлению о заключении брака необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 10, 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
— квитанцию об уплате госпошлины.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200081/

Катерина Минина
Юрист

Здравствуйте!

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). +