Правомерен ли отказ в совершении нотариальных действий?

Есть квартира, с долевой собственностью. Мать (3/4) и дочь (1/4). Мать дарит свою долю дочери.

С недавнего времени все документы по отчуждению долевой собственности для регистрации в Росреестре принимаются только нотариально удостоверенные. Соответственно, обратились к нотариусу.

Нотариус (пока устно, потому что весь комплект документов для договора - в стадии сбора) собирается отказать в нотариальной услуге. Причина (устно) - мать дарит долю в единственном жилье + пожилой человек, вероятно болеет. Хотя, справка о дееспособности от психиатра есть.

Вопросы: 1) Понимаю, что отказ неправомерен, т.к. не содержит причин, изложенных в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Но в таком случае целесообразно искать другого нотариуса или требовать от нотариуса письменного отказа, подавать в суд и т.д.?

2) Альтернативой нотариусом озвучен вариант обмена доли мамы на долю дочери в другой!!! квартире! "Чтобы мама не осталась без собственности". Прошу охарактеризовать правомочность варианта "дарить нельзя, а обменять - можно".

, Сергей, г. Москва
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Идти в суд? тратить свое время, нервы, деньги?

Нотариусы часто сталкиваются с ситуациями, когда приходит пожилой человек с единственной дочерью/сыном, удостоверяется договор, а потом к нотариусу приходит повестка в суд. Оказывается у гражданина еще есть дети, он принимал какие то препараты… и сделка оспаривается. (это просто как пример)

Нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина.

Нотариусов в Москве много, попробуйте обратиться к другому)))

По второму вопросу.

Предлагая такой вариант, Нотариус хочет в первую очередь обезопасить Вашу маму (ну и себя), чтобы она в случае чего не осталась без жилья. Вот и все.

Сергей
Клиент, г. Москва

"Нотариус хочет в первую очередь обезопасить Вашу маму (ну и себя), чтобы она в случае чего не осталась без жилья" - Этот же нотариус требует выписки мамы из одаряемой квартиры до оформления договора, так что маму он совсем не хочет обезопасить.

Вообще "искать" нотариуса получается непросто, как раз таки из справки о дееспособности, которая должна быть той же датой, что и договор!

В результате мы уже дважды брали справку от психиатра, и дважды нотариус отказывал по формальной причине (последний раз по причине прописки). Третий нотариус просто отказал при первичном приёме без объяснения.

Если есть лояльный нотариус в г. Москве или области, сообщите пожалуйста.

к сожалению конкретных нотариусов я не могу вам порекомендовать. Зачем вы несколько раз брали справку? Приходите на прием к нотариусу, представляете все необходимые документы, и нотариус назначает вам на определенный день и время договор, в этот день идете и получаете справку.

Требовать выписки мамы нотариус не имеет права.

Если вы хотите обратиться в суд Вам надо получить от ноиариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.