В браке приобретен участок земли в России, оформлен на жену

В браке приобретен участок земли в России, оформлен на жену.

Сейчас все еще находясь в браке, дабы жена не смогла осуществить некие схемы продажи участка без участия мужа, как закрепить за мужем право на участок? Также как правильно оформить весь участок в собственность мужа?

, Евгений, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ваша жена никаким образом не сможет продать участок без вашего согласия.

Об этом прямо говорит ст. 35 Семейного кодекса РФ: Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На данный момент участок находится в вашей совместной собственности. Вы можете разделить общую собственность между собой. Обратимся к ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.